Université Lille1

Services Administratifs et Techniques

DIRECTION
Philippe Ménerault
03 20 43 46 84
03 20 43 44 41 (fax)
philippe.menerault@univ-lille1.fr 
 

RESPONSABLE ADMINISTRATIF ET FINANCIER
Didier Sori-Poidevin
03 20 33 60 69
03 20 43 44 41 (fax)
didier.sori-poidevin@univ-lille1.fr 
 

SECRÉTARIAT DE DIRECTION
Christine Vandenbosch
03 20 43 46 82
03 20 43 44 41 (fax)
christine.vandenbosch@univ-lille1.fr
 

COMPTABILITÉ
Nathalie Aïni
03 20 33 70 50
03 20 43 48 85 (fax)
nathalie.aini@univ-lille1.fr

 

SCOLARITÉ
Licence 1ère année
Licence 2ème année
Master 2 AUDT Spécialité recherche GMT
Gwendoline Delitte
 03 20 43 66 63
gwendoline.delitte@univ-lille1.fr

 

Licence 3ème année
Licence Professionnelle : Aménagement territorial durable et Géomatique
Gestion des salles
Fabienne Boudenoot
03 20 43 65 11
fabienne.boudenoot@univ-lille1.fr

 

Licence 3ème année Aménagement et Géographie (parcours AEU)
Valérie Fourmestraux
03 20 43 45 91
03 20 33 72 75 (fax)
valerie.fourmestraux@univ-lille1.fr
 

 

Master 1 AUDT Parcours ENVAR (IAUL)
Master 1 AUDT parcours GMT

Evelyne Dudek
03 28 77 85 04
03 28 77 85 05 (fax)
evelyne.dudek@univ-lille1.fr

 

Master 2 AUDT : Ville et projets - Ecodev – Eurostudies - CAD (IAUL)
David Hannedouche
03 28 77 85 03
03 28 77 85 05 (fax)
david.hannedouche@univ-lille1.f

 

Master 2 AUDT : ATVS (IAUL)
Valerie Fourmestraux
03 20 43 45 91
03 20 33 72 75 (fax)
valerie.fourmestraux@univ-lille1.fr

 

Doctorants
Elsa Tisné-Versailles
03 20 43 45 18
03 20 33 60 74 (fax)
Elsa.Tisne-Versailles@univ-lille1.fr

 

 

RELATIONS INTERNATIONALES
Thomas Perrin (Maître de Conférences)
03 20 33 70 58
03 20 33 60 74 (fax)
thomas.perrin@univ-lille1.fr


CENTRE DE DOCUMENTATION

Valérie Kordane
03 20 43 62 40
valerie.kordane@univ-lille1.fr

 

 

INGÉNIEUR D'ÉTUDES

Cartographie, revues, webmaster
Jacqueline Domont
03 20 33 60 81
jacqueline.domont@univ-lille1.fr

  

 

REPROGRAPHIE - MAINTENANCE - ENTRETIEN

Franck Van-Cauwenberghe
03 20 43 46 42
franck.van-cauwenberghe@univ-lille1.fr

 


 

 

 

Laboratoire Territoires Villes Environnement & Société (TVES)

Direction
Eric Glon
03 20 33 60 76
eric.glon@univ-lille1.fr
 

Secrétariat
Nadège Devaux
03 20 43 46 43
03 20 33 60 74 (fax)
nadege.devaux@univ-lille1.fr

 

Ingénieur de Recherche  "montage de projets"
Christelle Audouit
03 20 33 64 05
03 20 33 60 74 (fax)

christelle.audouit@univ-lille1.fr
 

Ingénieur d'Etudes "Valorisation de la Recherche" et "Relations avec les doctorants"
Elsa Tisné-Versailles
03 20 43 45 18
03 20 33 60 74 (fax)
Elsa.Tisne-Versailles@univ-lille1.fr
 

Ingénieur d'Etudes "Sig- Cartographie"
Marie Laboureur
03 20 43 65 52
marie.laboureur@univ-lille1.fr

 

.......

Fanny Charrière
03 20 43 69 75
fanny.charriere@univ-lille1.fr
 

 



 

Institut d'Aménagement et d'Urbanisme de Lille (IAUL)

Direction
Annette Groux
03 20 33 61 00
03 28 77 85 07
annette.groux@univ-lille1.fr

Relations professionnelles et développement de projets
Colette Morice
03 28 77 85 06
03 28 77 85 05 (fax)
colette.morice@univ-lille1.fr

 

Revues

Espace, Populations, Sociétés
Vincent Piedanna
03 20 33 70 62
vincent.piedanna@univ-lille1.fr
 

Territoire en mouvement
Christine Vandenbosch
03 20 43 46 82
03 20 43 44 41 (fax)
christine.vandenbosch@univ-lille1.fr