Services Administratifs et Techniques

DIRECTION
Philippe Ménerault
03 20 43 46 84
03 20 43 44 41 (fax)
philippe.menerault@univ-lille1.fr 
 

RESPONSABLE ADMINISTRATIF ET FINANCIER
Didier Sori-Poidevin
03 20 33 60 69
03 20 43 44 41 (fax)
didier.sori-poidevin@univ-lille1.fr 
 

SECRÉTARIAT DE DIRECTION
Christine Vandenbosch
03 20 43 46 82
03 20 43 44 41 (fax)
christine.vandenbosch@univ-lille1.fr
 

COMPTABILITÉ
Nathalie Aïni
03 20 33 70 50
03 20 43 48 85 (fax)
nathalie.aini@univ-lille1.fr

 

SCOLARITÉ
Licence 1ère année Géographie et Aménagement
Master 1 et Master 2 géographie - Parcours  Discontinuités spatiales - Territorialités - Culture

Corinne Vandromme
 03 20 43 66 63
corinne.vandromme@univ-lille1.fr

 

Licence 2ème année Géographie et Aménagement
Licence 3ème année Géographie et Aménagement
Licence Professionnelle : Aménagement territorial durable et Géomatique
Fabienne Boudenoot
03 20 43 65 11
fabienne.boudenoot@univ-lille1.fr

 

Licence 3ème année Géographie et Aménagement (parcours Aménagement Environnement Urbanisme)
Valérie Fourmestraux (IAUL)
03 20 43 45 91
03 20 33 72 75 (fax)
valerie.fourmestraux@univ-lille1.fr

 

Master 1 Urbanisme et Aménagement : Parcours Europe, eNvironnement, Ville, Aménagement et Réseaux - (ENVAR)
Master 1 Urbanisme et Aménagement : Parcours Sciences de la Ville de l'Environnement et des Territoires (SVET)

Evelyne Dudek (IAUL)
03 28 77 85 04
03 28 77 85 05 (fax)
evelyne.dudek@univ-lille1.fr

 

Master 2 Urbanisme et Aménagement : Parcours Ville et projets, Eco-développement des territoires, Eurostudies et
Construction et aménagement durable (IAUL)

David Hannedouche (IAUL)
03 28 77 85 03
03 28 77 85 05 (fax)
david.hannedouche@univ-lille1.fr

 

Master 2 Urbanisme et Aménagement : Parcours Aménagement et Valorisation des Patrimoines (IAUL)
Valerie Fourmestraux (IAUL)
03 20 43 45 91
03 20 33 72 75 (fax)
valerie.fourmestraux@univ-lille1.fr

 

INGÉNIEURS D'ÉTUDES

SIG - Cartographie
Cartothèque
Marie Laboureur
03 20 43 65 52
marie.laboureur@univ-lille1.fr

 

Cartographie, revues, webmaster
Jacqueline Domont
03 20 33 60 81
jacqueline.domont@univ-lille1.fr

 

REPROGRAPHIE - MAINTENANCE - ENTRETIEN

Franck Van-Cauwenberghe
03 20 43 46 42
franck.van-cauwenberghe@univ-lille1.fr

 

 

Laboratoire Territoires Villes Environnement & Société (TVES)

Direction
Eric Glon
03 20 33 60 76
eric.glon@univ-lille1.fr

 

Accueil - gestion comptable
Nadège Devaux
03 20 43 46 43
03 20 33 60 74 (fax)
nadege.devaux@univ-lille1.fr

 

 

Secrétariat de Direction de TVES - Doctorants -Etudiants sur programme d’accueil
Chloé Peigné
03 20 43 69 75
chloe.peigne@univ-lille1.fr

 

Ingénieur de Recherche
Production et analyse de données
Christelle Audouit
03 20 33 64 05
03 20 33 60 74 (fax)

christelle.audouit@univ-lille1.fr

 

Ingénieure d'Etudes
montage projets SHS - Europe et International
Laurianne Jaskolski
03 20 33 60 85
laurianne.jaskolski@univ-lille1.fr

 

Ingénieure d'Etudes
Sig- Cartographie

Marie Laboureur
03 20 43 65 52
marie.laboureur@univ-lille1.fr

 

Ingénieure d'Etudes
cartographie - revues TEM et EPS
Jacqueline Domont
03 20 33 60 81
jacqueline.domont@univ-lille1.fr

 

Assistante  Ingénieure
communication, valorisation, aide au pilotage
Elsa Delfort
03 20 43 69 75
elsa.delfort@univ-lille1.fr

 

 

Institut d'Aménagement et d'Urbanisme de Lille (IAUL)

Direction
Annette Groux
03 20 33 61 00
03 28 77 85 07
annette.groux@univ-lille1.fr

 

Relations professionnelles et développement de projets
Colette Morice
03 28 77 85 06
03 28 77 85 05 (fax)
colette.morice@univ-lille1.fr

 

Revues

Espace, Populations, Sociétés
Vincent Piedanna
03 20 33 70 62
vincent.piedanna@univ-lille1.fr
 

Territoire en mouvement
Christine Vandenbosch
03 20 43 46 82
03 20 43 44 41 (fax)
christine.vandenbosch@univ-lille1.fr